Корзина покупок

  Товаров: 0 (0.00грн)
Другие номера
  • (096)285-56-40
  • (095)919-18-13
  • (063)648-52-58
Категории
Покраска на заказ
Сборка и покраска миниатюр на заказ. Мастер-классы по покраске Warhammer
Сертификат
Скидки от 2 до 20%
от 2 до 20%
  
от 1000 грн 
Рассрочка от 0% до 10 месяцев
Свежие отзывы
The Witcher: Old World (Ведьмак: Старый Мир) EN
Нарешнті я купив відьмака!!! ВАу і ще раз   Подробнее→
 
 
Анкх. Боги Египта УКР (Ankh: Gods of Egypt) + ПОДАРОК
супер  Подробнее→
 
 
Монополия по ВСУшному (укр.)
Дякуємо за коментар   Подробнее→
 
 
Монополия по ВСУшному (укр.)
Із задоволенням би купила цю гру, якби не   Подробнее→
 
 
Крысиные бега 1 (Cashflow 1) Выбраться из нищеты!  + ПОДАРОК
Наявність актуальна на сайті, дуже швидко зробили відправку.   Подробнее→
 
 
Кемет: Кровь и песок (Kemet: Blood and Sand) + ПОДАРОК
Неймовірна гра. Тут є і еконогміка, і бойовка,   Подробнее→
 
 

Моделизм – увлекательное и познавательное хобби

Большинство людей, не занятых тупым просмотром телепрограмм, имеют хобби. Вообще, нормальный человек должен иметь хобби, увлечение, интерес. Это выгодно его отличает от соседей, друзей, коллег и говорит о том, что у человека есть некая страсть, которой он посвящает практически все свободное время. Есть довольно редкие хобби. А есть увлечения, которые объединяют единомышленников в клубы, Интернет-сайты, форумы. Таких увлечений и единомышленников, связанных ими, невероятное количество!

Увлечения значительно расширяют кругозор человека. Он получает многие смежные, сопутствующие сведения. И это ведет к более глубокому познанию окружающего мира, мира техники.

У мужчин испокон веков была тяга к оружию, военной технике и всему, что связано с войнами. А некоторые не доиграли в детстве в машинки, танчики и самолетики. Многих мужчин интересует военная история. Как то или иное оружие, техника проявили себя в вооруженных столкновениях. Мужчины спорят, у какой страны оружие было лучшим. Вот на стыке всех этих факторов и появилось такое явление, как моделизм.

Моделизм – это изготовление того или иного вида военной техники. Классический вид – стендовый моделизм. Это стоящая на полочке, стеллаже, стенде точная копия корабля, танка, самолета, другой техники. Копия всегда выполняется в определенном масштабе. Помните железную дорогу из ГДР? Это распространенный вид моделизма в Европе. Довольно дорогостоящий вид. Целые города, станции, горы и реки появляются, отнимая значительную часть пространства квартир. В Советском Союзе, а позднее и в России, стал пользоваться популярностью стендовый моделизм. Он не занимает много места, ведь достаточно обычных книжных полок или стеллажа. Прочитал человек про подвиги танка Т-34 на фронтах мировой войны и захотел сделать этот танк и видеть его у себя на полке, рассказывать про удивительную конструкцию знакомым, гостям и близким, держа танк на ладони.

Существует несколько вариантов создания той или иной копии. Один из самых популярных вариантов – это купить набор для сборки уже готовых деталей выбранной вами машины, танка, самолета. По масштабам, степени копийности и точности, цене такие наборы различны. При желании вы можете доработать, переделать, добавить деталей к вашей модели. А можете оставить как есть в наборе. Ассортимент подобных сборных комплектов весьма и весьма широк. Все крупные и малые войны всех времен и народов, где так или иначе присутствовала военная техника, имеются в продаже – от осадных орудий древности и до космических истребителей Звездных войн.

На разные виды моделей есть свои типичные масштабы. Обычно моделисты выбирают один масштаб для всей своей коллекции. Так, если поставить несколько моделей в ряд, будет очевидна их разница. Что такое масштаб, знают все из картографии. Здесь почти то же самое. Например, стендовая модель самолета в популярном масштабе 1 к 72 – это уменьшенная копия оригинала в 72 раза.

Популярные масштабы в моделизме

Для самолетов:
 • 1:144 (самолет размером с сигаретную пачку.) На книжной полке их уместится порядочно.
 • 1:72 – наиболее ходовой размер для «самолетчиков».
 • 1:48, 1:35,1:24, 1:72. Для таких размеров полки будет явно маловато. А количество деталей в таких крупных размерах приближается к оригиналу. Соответственно, нужно более осознанно собирать такие шедевры. В них включено большое количество движущихся частей. А значит, надо хорошо знать прототип.

Для наземной техники, танков, бронетранспортеров, пушек, военных автомобилей и т. п. ходовым считается 35-й масштаб – компромисс между деталировкой и размером. Но есть и 1:87, такая техника подходит к стандартной железной дороге соответствующего масштаба. Есть техника и в 72-м масштабе, она подойдет к самолетам. Это может быть, к примеру, обслуживающая аэродромная техника. Находясь на полке рядом с вашим самолетом, такие машинки, создадут уже некую смысловую законченную сценку. Например, заправку самолета топливом перед вылетом. Кстати, фигурки военных разных специальностей и войн тоже продаются. Их нужно раскрашивать и придавать им «живую» позу. Продаются также предметы и аксессуары военной жизни. Но это уже тема другого разговора.

У огромных кораблей, подводных лодок, авианосцев свои разнообразные масштабы. Они зависят от величины корабля. Это могут быть и 1:350, и 1:700. И даже в таком уменьшении они могут быть длиной больше метра. Соответственно, и стоить такие «монстры» будут очень дорого.

Многие моделисты предпочитают делать модели, что называется, из подручных материалов, зачастую вынужденно создавая свою уникальную технологию. Есть моделисты, которые делают уникальные модели из… простого картона. После покраски и окончательной отделки никто не может поверить, что материалом послужил обычный ватман!

Для того чтобы создать действительно уникальную, полностью (ну… почти полностью) копийную модель, нужно знать и уметь очень и очень многое. Самым классом считается создание модели на основе исторического прототипа. Взяв определенный этап боевой деятельности за основу, копируют все: окраску, номера, следы эксплуатации и даже следы реальных повреждений прототипа. Для этого читают мемуары, воспоминания участников событий, выискивают массу чертежей, сравнивают, высчитывают. Узнают конкретную модификацию прототипа, особенности окраски и старения. Подготовительный этап может длиться долго. Но зато вы сможете не просто показать самолет или машину кому-то, а подробно рассказать, где, кто и когда воевал на ней, какой подвиг совершил или в каком историческом эпизоде участвовал.

Моделист – уникальный человек. Он смотрит на мир другими глазами. Для вас коробочка из-под какой-то пасты – мусор, а для моделиста – источник полистирола для модели. Для вас просто игла от шприца, для моделиста – ствол пулемета. И так во всем. Палочки от мороженого и Чупа-Чупс, иголки, трубочки и зубочистки – все может пойти в дело. Еще уникальность моделиста в том, что он представляет собой мини-завод по выпуску танков, самолетов, кораблей. Он все делает сам. Готовит чертежи, продумывает технологию. Придумывает последовательность сборки и материалы для тех или иных частей. Он хорошо знаком с практической химией и химикатами. Клеи, растворители, разбавители, грунтовки, лаковые покрытия, шпатлевки одно- и двухкомпонентные, эмали и их нанесение – вот далеко не полный перечень познаний рядового моделиста. Надо знать, как выветривается краска под воздействием атмосферных факторов, и как выглядит покрышка после года эксплуатации.

Человек познает историю своей страны и мировую. Пусть через военную технику. Он познает многие смежные области. Учится с уважением относиться к достижениям технической мысли. И вообще, это очень красиво и зрелищно, когда на полке рядом с книгами стоит уникальный образец военной техники.

Соберите свою первую модель, и, быть может, и вы вольетесь в стройные ряды моделистов-копиистов!

Удачи в сборке!

 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 
Напишите нам в Telegram
Напишите нам в Viber
Напишите нам в Messenger
Позвоните нам
Напишите нам на Email
Напішить нам, ми онлайн!